Все об ушных вкладышах

Оказывается, для того, чтобы хорошо слышать, недостаточно купить дорогой слуховой аппарат и удачно настроить его у опытного специалиста. Есть ещё один секрет хорошего слуха, без которого ваши деньги и время будут потрачены впустую. Речь идет об ушном вкладыше. Казалось бы, такая маленькая деталь, мелочь, на которую часто не обращают внимания. А сколько проблем может создать его неправильный выбор!

Итак, что это такое и для чего он нужен? Ушной вкладыш вместе со звуководом обеспечивают соединение заушного слухового аппарата с ухом. С их помощью усиленный аппаратом звук поступает непосредственно в наружный слуховой проход. Основными функциями вкладыша при этом являются надёжная фиксация аппарата на ухе и акустическая изоляция слухового прохода.

Существуют три вида ушных вкладышей:

  • стандартные примерочные вкладыши,
  • индивидуальные вкладыши,
  • стандартные вкладыши для новых вариантов акустического сопряжения.

Стандартные примерочные вкладыши

Они могут различаться по размерам и форме. Как правило, имеют вид шляпки гриба. Их изготавливают из различных полимерных материалов, чаще всего из ПВХ или силикона. Из-за этого они довольно быстро теряют форму и начинают выпадать из уха. Деформация вкладыша приводит к разгерметизации слухового прохода, при этом появляется неприятный свист, который сигнализирует о возникновении акустической обратной связи. Кроме того, такие вкладыши быстро твердеют, могут царапать и повреждать кожу. По этим причинам стандартные примерочные вкладыши служат недолго (2-3 месяца) и нуждаются в частой замене. Стандартный примерочный вкладыш допускается использовать временно, до тех пор, пока не будет готов постоянный, изготовленный индивидуально по слепку слухового прохода.

Внимание! При использовании стандартных примерочных вкладышей практически невозможно получить оптимальный результат! Поэтому вместе с покупкой классического заушного слухового аппарата в большинстве случаев рекомендуется заказывать индивидуальный ушной вкладыш.

 

Индивидуальные ушные вкладыши

Обеспечивают надежную фиксацию аппарата за ухом — при их использовании риск потери слухового аппарата стремится к нулю.

Поддерживают заданный уровень усиления звука. Для стандартных вкладышей характерно нестабильное положение в ухе — они могут смещаться при жевании, открывании рта, что приводит к постоянному искажению звука. Напротив, положение индивидуального вкладыша в ухе, благодаря его форме, стабильно, поэтому усиление звука поддерживается на постоянном уровне.

Точно повторяя форму слухового прохода, индивидуальный ушной вкладыш более плотно прилегает к его стенкам. Это резко уменьшает вероятность возникновения акустической обратной связи (неприятного свиста).

Позволяют избежать окклюзионного эффекта (избыточного усиления собственного голоса) за счет использования вента. Этот дополнительный сквозной канал дает еще одно важное преимущество: он обеспечивает вентиляцию уха, что особенно важно при сопутствующих воспалительных заболеваниях наружного и среднего уха (отитах).

Индивидуальные ушные вкладыши изготавливаются по слепку уха пациента. Снятие слепка – безболезненная и несложная процедура, которая выполняется слухопротезистом. Сначала в слуховой проход помещают поролоновую или ватную прокладку (отоблок), а затем вводят специальную силиконовую слепочную массу. Через несколько минут эта масса затвердевает, и получившийся слепок извлекают.

По слепку в отопластической лаборатории изготавливают вкладыш. Далее он подвергается обработке — полировке, шлифовке и, если это необходимо, модификации: в нём просверливают дополнительные отверстия для лучшего звучания аппарата, либо для вентиляции уха.

Индивидуальные вкладыши обычно изготавливаются из высокопрочного акрила или силикона. Чаще всего используют различные виды фотоакрила (технология фотополимеризации). Вкладыши из этого материала имеют хорошие акустические свойства, превосходный внешний вид, легко поддаются механической обработке и весьма долговечны.

Маленьким детям, а также взрослым с чувствительной кожей и/или очень большой потерей слуха могут потребоваться вкладыши из мягкого силикона, обладающие свойством термопластичности. Нагреваясь в слуховом проходе до температуры тела, такие вкладыши становятся ещё более мягкими и податливыми, принимая при этом форму уха пациента.