Об элементах питания слуховых аппаратов

В настоящее время существует лишь один вид батареек для слуховых аппаратов (СА). В них применяются воздушно-цинковые элементы питания, которые отличаются от прочих стабильным напряжением и большой емкостью.

В течение долгих лет основным источником энергии для слуховых аппаратов служили ртутные батарейки. Однако в середине 1990-х гг. стало ясно, что они окончательно устарели.

Во-первых, они содержали вредную ртуть.

Во-вторых, возникли и начали бурно завоевывать рынок цифровые СА, предъявляющие принципиально иные требования к характеристикам элементов питания.

На смену пришла новая воздушно-цинковая технология, представляющая собой современное чудо. Она уникальна тем, что в качестве одного из компонентов (катода) химического элемента питания используется кислород окружающего воздуха, который поступает через специальные отверстия.

Благодаря удалению из корпуса батарейки оксида ртути, который до сих пор служил в качестве катода, в нем освободилось больше пространства для цинкового порошка. Поэтому воздушно-цинковая батарейка является более энергоемкой. Емкость элементов питания этого типа в несколько раз выше, чем у других типов батареек такого же размера, и в 15-20 раз выше, чем у аккумуляторов.

На плюсовой стороне батарейки имеется несколько «дыхательных» отверстий, через которые внутрь поступает воздух. Химическая реакция окисления цинка, в ходе которой генерируется ток, протекает довольно быстро и полностью завершается в течение одного-двух месяцев даже без нагрузки на батарейку. Поэтому в процессе изготовления эти отверстия закрывают защитной пленкой.

Перед использованием пленку удаляют. Воздух через отверстия в корпусе начинает поступать внутрь. Происходит активация батарейки и запуск окислительной реакции. Остановить этот процесс уже невозможно: для элемента питания начинается «обратный отсчет» до конца его жизненного цикла. Заклеивать отверстия повторно не имеет смысла.

Батарейка, с которой сняли наклейку, не подлежит хранению, ее необходимо начинать использовать.

Для достижения оптимального результата активированную батарейку в аппарат вставляют не сразу. Нужно дать время активному веществу насытиться кислородом (примерно 5 минут). Если начать эксплуатацию батарейки сразу после снятия защитной пленки, то активация произойдет только в поверхностном слое вещества, что негативно скажется на сроке ее службы.

Какие типоразмеры воздушно-цинковых батареек существуют?

Существует четыре основных типоразмера батареек для слуховых аппаратов. Каждый типоразмер для удобства пользователей имеет упаковку определенного цвета.

Тип батарейки Код по стандарту IEC (МЭК) Цвет упаковки Номинальная емкость Номинальное напряжение Ожидаемый срок службы
675 PR44 синий 600-650 mAh 1.4-1.45 V  10-30 дней
13 PR48 оранжевый 290-310 mAh 1.4-1.45 V 5-14 дней
312 PR41 коричневый 150-180 mAh 1.4-1.45 V 4-12 дней
10 PR70 желтый 90-100 mAh 1.4-1.45 V 3-8 дней

Типоразмер 675 (наклейка и упаковка синего цвета) предназначены для мощных и сверхмощных слуховых аппаратов заушного типа, аналоговых аппаратов отечественного производства, а также для речевых процессоров кохлеарных имплантов.

Типоразмер 13 (наклейка и упаковка оранжевого цвета) — самый распространенный на сегодня тип батареек. Используются в большинстве СА заушного типа.

Типоразмер 312 (наклейка и упаковка коричневого цвета) — используются во внутриушных и мини-заушных СА, в т.ч. в моделях с вынесенным ресивером.

Типоразмер 10 (наклейка и упаковка желтого цвета) — используются во внутриканальных СА. Самые миниатюрные батарейки для СА.

Перед покупкой батареек очень внимательно посмотрите, какой именно типоразмер используется в вашем слуховом аппарате. Запишите номер элемента питания, а лучше возьмите с собой образец батарейки или упаковку.

Какой срок службы имеют батарейки для слуховых аппаратов?

Срок службы батарейки в слуховом аппарате составляет от 3 до 30 дней и зависит от многих причин:

От мощности слухового аппарата. Чем сильнее снижение слуха, тем мощнее должен быть СА. Мощные аппараты потребляют больше энергии. Срок службы батарейки при этом снижается.

От размера батарейки. Идя навстречу стремлениям пользователей иметь незаметный слуховой аппарат, производители стараются выпускать все более миниатюрные модели. Однако это имеет свою цену. Чем меньше размер батарейки, тем меньше ее емкость и срок службы. Учитывая тот факт, что стоимость батареек всех типоразмеров одинакова, затраты на эксплуатацию такого миниатюрного аппарата будут существенно выше.

От продолжительности ношения СА в течение дня. Чем длиннее «рабочий день» вашего слухового аппарата, тем короче будет срок службы батарейки. В тех случаях, когда по каким-либо причинам слуховой аппарат забывают выключать и он остается включенным длительное время, батарейка может «сесть» всего за пару дней.

От возраста и общего состояния слухового аппарата. Старые и сильно загрязненные СА отличаются большим, чем в норме, расходом элементов питания.

От особенностей настройки слухового аппарата. При активации большого количества функций в современных цифровых слуховых аппаратах, их энергопотребление может резко возрастать. Так работа системы шумоподавления может сократить срок службы батарейки на 20% — этот перерасход будет особенно заметен при постоянном нахождении пользователя в шумной обстановке. Самыми энергозатратными являются беспроводные функции, обеспечивающие обмен звуковой информацией пары слуховых аппаратов между собой, а также их связь с внешними устройствами — телефоном, ТВ, аудиосистемой. Работа в таком режиме может увеличить потребление тока на 300%.

От влияния погодных условий. Такие характеристики окружающей среды, как влажность, температура, высота над уровнем моря могут оказывать существенное влияние на срок службы элемента питания.

Снижение влажности может привести к пересыханию батарейки и уменьшению срока ее службы. Основными причинами этого являются: слишком сухой воздух в помещении (особенно в зимний отопительный период), длительные перерывы в ношении аппарата, а также то, что батарейку забывают вынимать при помещении аппарата в контейнер для сушки.

В противоположной ситуации, при увеличении влажности батарейка начнет впитывать влагу, что неизбежно приведет к ее быстрой естественной разрядке. Это происходит, если владелец аппарата в течение длительного времени находится в условиях высокой влажности, либо склонен к интенсивному потоотделению.

При понижении температуры происходит более быстрое падение напряжения, поэтому при длительном нахождении на открытом воздухе при низкой температуре срок службы батарейки снижается. По этой же причине не рекомендуется хранить батарейки в холодильнике.

При увеличении высоты над уровнем моря снижается процентное содержание кислорода в воздухе, вследствие чего падает напряжение батарейки. Это актуально, если человек проживает в местности, расположенной намного выше уровня моря, а также во время полёта на самолёте при частично разряженной батарейке.

Как необходимо их хранить и что делать с использованными батарейками?

Защитная наклейка крепится на батарейке при помощи специального клея, который довольно активно реагирует на смену температур. В связи с этим, воздушно-цинковые батарейки в процессе хранения не следует перегревать или переохлаждать. Оптимальная температура для их хранения – не выше 24 и не ниже 5 градусов Цельсия.

Нельзя хранить элементы питания в холодильнике, на солнце или рядом с радиатором отопления. Также, во избежание преждевременной активации, нельзя нарушать целостность защитной пленки. На протяжении всего срока хранения батарейки должны находиться в своей оригинальной упаковке – блистере. Это важно, т.к. контакт двух незащищенных батареек друг с другом может привести к короткому замыканию. По этой же причине следует избегать соприкосновения батареек с ключами, монетами, скрепками и другими металлическими предметами.

Не допускайте попадания элементов питания в руки детей, поскольку возможно их проглатывание и попадание в дыхательные пути.

Не стоит создавать больших запасов элементов питания, т.к. они имеют определенный срок годности. Хотя производитель гарантирует нормальную работу батарейки в течение всего срока годности, который составляет, как правило, не менее 3-х лет, на практике дело обстоит иначе. Со временем даже при идеальных условиях хранения неизбежно происходит потеря заряда. Поэтому батарейка, произведенная 3 года назад, скорее всего, проработает меньше, чем та, которую выпустили месяц назад. Мы рекомендуем приобретать батарейки, произведенные не более года назад в количестве, рассчитанном не более, чем на один год работы.

Воздушно-цинковые батарейки являются одноразовыми и не подлежат подзарядке. Не стоит пытаться зарядить их в зарядном устройстве. Такая попытка может привести к вздутию элемента питания и последующему выламыванию батарейного отсека в момент его установки в аппарат.

Использованные воздушно-цинковые батареи могут содержать небольшие количества потенциально вредных для окружающей среды веществ – свинца и ртути (недавно в продаже появились новые батарейки без содержания ртути).

Кроме того, в соответствии с европейскими нормами безопасности, все портативные батареи, независимо от их электрохимической системы, подлежат раздельному сбору и утилизации. В связи с этим, лучше выбрасывать старые батарейки в специальные контейнеры, которые обычно имеются в крупных магазинах по продаже бытовой электроники.

Не храните дома использованные элементы питания. Имеется высокая вероятность того, что вы перепутаете их с новыми.